лесовики

лесовики

Работников лесного хозяйства поздравили с профессиональным праздником

Восемнадцатого сентября в России отмечают День работника леса.

Специалистов, чья сфера деятельности связана с лесными отношениями, а также ветеранов отрасли поприветствовали заместитель губернатора области Ольга Иванова и министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа.

Почетные гости поблагодарили коллег за «слаженную совместную работу» и напомнили о том, что благодаря президенту и правительству РФ финансирование отрасли ежегодно увеличивается. На эти деньги закупаются техника и средства, облегчающие работу лесоводов.

«От того, в каком состоянии будут находиться леса, в том числе будет зависеть социально-экономическое развитие нашего региона», — подчеркнула Ольга Иванова.

Также правительство региона пообещало, что и в дальнейшем будет принимать меры для повышения престижа профессии тех, кто стоит на страже лесных ресурсов Калужской области.

Поддержать отрасль могут и рядовые калужане. В регионе активно развивается движение лесных инспекторов. Уже 140 жителей Калужской области безвозмездно помогают следить за порядком в лесополосе. Также в регионе возрождаются школьные лесничества, постоянно проводятся экоквесты, все больше заинтересованных людей приезжают как волонтеры в заповедники области.

Ранее «Знамя» писало, что участники очередного экоквеста в Губернском парке ожидают хорошей погоды.

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.