Калужанам рассказали, сколько ребёнок может «прогуливать» уроки без справки

В прошлом году в силу вступили новые санитарные правила 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».  Они будут применяться до 2027 года включительно.

Однако до сих пор калужские родители путаются, сколько дней их ребенок может пропускать школу, не имея на руках справки от врача.

Так, в 2022 — 2023 годах ребенок может не посещать школу по семейным обстоятельствам

Закон не устанавливает сроки, они согласовываются положением, которые действуют в каждой школе и принимаются ей самостоятельно.

«Если ребенок действительно болел, тогда справка нужна. Если не болел, то три дня«, — пояснила глава управления общего образования г. Обнинска Татьяна Волнистова. В качестве примера она пояснила, что если в среду, четверг и пятницу школьник уезжал на соревнования, то суббота и воскресенье являются выходными и не входят в трехдневный срок, а вот в понедельник ребенок уже должен появиться на занятиях.

Если ребенок отсутствовал в школе дольше положенного в школе срока, ему нужно получить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья.

Школьник может пропустить школу по болезни

В п.2.9.4 СанПиНа СП 2.4.3648-20 говорится, что в случае, если пропуск занятий школьника был связан с заболеванием или недомоганием, то справка от педиатра потребуется в любом случае, независимо от количества пропущенных дней. В документе должны быть указаны диагноз и продолжительность заболевания.

«Даже если ребенок пропустил один день из-за легкого недомогания, врач должен подтвердить, что у школьника нет противопоказаний для посещения занятий«, — пояснила глава Обнинской детской поликлиники КБ № 8 ФМБА России Людмила Сергеева.

Ранее «Знамя» писало, что Калуга лидирует по числу усыновленных детей.

Фото pixabay.com.