large zejzvawfonwt

large zejzvawfonwt

Обнинская испытательная станция получила аккредитацию «Росавиации»

Испытательная станция ОНПП «Технология» из города Обнинска Калужской области получила аккредитацию Росавиации и теперь может сама сертифицировать комплектующие для гражданских самолетов и вертолетов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В частности, на базе обнинской испытательной станции теперь может проводиться проверка летательных аппаратов на птицестойкость, воздействие высоких температур, а также влажности, выдаваться новые сертификаты и подтверждаться результаты уже имеющихся.

Так, проверку на последствия столкновения в полете с птицами здесь проводят при помощи специальной пневматической установки. Она выстреливает тушкой птицы нужного веса в фонарь кабины или другие элементы конструкции. Та врезается в деталь со скоростью, приближенной к реальной, — 200 — 900 км/ч.

Что касается остальных параметров, в лаборатории возможно определять устойчивость изделия к воздействию температур от +100 до -72 градусов Цельсия, а также повышенной влажности, например, как в тропиках.

Ранее на базе предприятия было выпущено остекление для рубки нового круизного лайнера «Петр Великий». Как писало «Знамя», это 13 триплексов общей площадью в 20 кв. метров.

Фото пресс-службы ОНПП «Технология».