close up of chicken in free range 329181 1404

close up of chicken in free range 329181 1404

Фермер из Бабынинского района завёз на территорию Калужской области птичий грипп

В ходе прокурорской проверки удалось установить факт распространения гриппа птиц на территории региона. Сотрудниками профильного ведомства было установлено, что с июня по июль местный фермер закупился домашней птицей в Курской области, которая с июня считается неблагополучным регионом по гриппу птиц.

Далее мужчина начал продажу птиц без необходимых ветеринарных документов, с внесением ложных данных в информационную систему ФГИС «Меркурий». К слову, продавал он домашнюю птицу намного дороже закупочной цены на территории Малоярославецкого, Мещовского, Мосальского, Козельского районов.

Напомним, в Калужской области был введен карантин по птичьему гриппу. Кроме того, домашних кур начали изымать и уничтожать, чтобы прекратить распространение болезни. Всего была уничтожена 21 000 домашней птицы.

По данному факту прокуратурой в следственный орган направлено мотивированное постановление для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, а также возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия».

Ранее «Знамя» писало, что калужанам рассказали, как получить компенсацию за птичий грипп.

Фото ru.freepik.com.