В Ермолине, Детчине и Юхнове реконструируют очистные сооружения

Объекты очистки стоков и канализации в Ермолине, Детчине и Юхнове сдадут в эксплуатацию в конце 2023 года.

Жителей Калужского региона очень волнует состояние местных рек и прогнозы по завершению работ на очистных сооружениях канализации в разных районах области. Острее всего встал вопрос о Ермолинском ОСК, ведь воды реки Протвы в районе наукограда подвержены сильному микробному загрязнению. Это показали данные мониторинга Межрегионального управления № 8 ФМБА России.

Работы для решения этой экологической проблемы в рамках межмуниципального взаимодействия  обнинскими чиновниками было решено провести с администрацией Боровского района. Ранее в регионе уже проходило совместное заседание комиссии по вопросам охраны окружающей среды с участием депутатов Обнинского и Боровского районных собраний.

Кроме того, народные избранники наукограда посетили стройплощадки очистных в Ермолине и пообщались с руководством подрядной организации МП «Калугаоблводоканал».

Как сообщила заместитель генерального директора по строительству Светлана Анохина, очистные сооружения мощностью 10 000 куб. м/сутки были введены в эксплуатацию в Ермолине в 1988 году. После реконструкции объекта их пропускная способность увеличится вдвое — до 20 000 куб. м/сутки.

«Технология предусматривает классическую биологическую очистку стоков с предварительным удалением жироподобных загрязнений. Сейчас идет строительство нового комплекса сооружений, включающее в себя девять этапов. На сегодняшний день работы ведутся везде одновременно — как на реконструируемых, так и на вновь возводимых объектах. Параллельно генподрядчик закупает технологическое оборудование», — прокомментировала Светлана Анохина.

Один из участников встречи, депутат Вячеслав Наруков, отметил, что после ввода в эксплуатацию особое внимание нужно будет уделить обслуживанию новых очистных. В этом плане сотрудничество с коллегами из Боровского района также продолжится.

Ранее «Знамя» сообщало, что русло реки Протвы расчистят в Обнинске и двух соседних районах.

Фото из паблика Обнинского городского собрания.