d 7wl037hu

d 7wl037hu

В Калужском бору обнаружили названную в честь России живность

Дирекция парков Калужской области сообщила о редкой находке, которая была сделана в Калужском бору. Так, по словам экспертов, это редкий моллюск, который носит название рутеника зернистая.

Свое имя он получил от древнего названия России —  Рутения (лат. Ruthenia), которым в Средневековье называли нашу землю. Имя моллюску в 1924 году дал «русский гражданин шведского происхождения», выдающийся зоолог, изучавший не только моллюсков, но и земноводных, и пресмыкающихся Василий Адольфович Линдгольм (1874 — 1935).

Место проживания рутеники — Восточная и Центральная Европа, ее смешанные и широколиственные леса. Однако встретить моллюска можно только там, где сохранились относительно малонарушенные лесные массивы.

«Поэтому она внесена в некоторые региональные Красные книги, включая Красную книгу Калужской области. Недавно она была обнаружена в Калужском городском бору. Рутеника держится на поверхности почвы под кусками опавшей коры, а также в старых, сильно замшелых штабелях бревен», — рассказали в ведомстве.

naz6dse2 su
naz6dse2 su

Ранее была найдена в Козельском и Людиновском районах, а также на северо-западе городского округа «Город Калуга».

Ранее «Знамя» писало, что в калужском нацпарке «Угра» обнаружено археологическое «нечто».

Фото Дирекции парков Калужской области.