ноутбук 1

ноутбук 1

Калужская IT-отрасль получит региональную поддержку

При этом важна воля самого руководителя субъекта, его внимание к этому вопросу, отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Руководитель министерства цифрового развития Калужской области Дмитрий Разумовский рассказал, что в дополнение к федеральным мерам, которые в том числе помогают сотрудникам IT-отрасли улучшить жилищные условия, в регионе также принят закон о дополнительных мерах соцподдержки работников организаций, занимающихся информационными технологиями. В соответствии с ними предусмотрено дополнительное снижение процентной ставки по ипотечным кредитам до 2%.

«Для субъектов малого и среднего предпринимательства IТ-сферы снижены налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Кроме того, региональные операторы связи, являющиеся предпринимателями, освобождены от арендной платы по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в собственности Калужской области. Прорабатывается вопрос о выделении грантов ИТ-организациям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий, на разработку отечественных ИТ-решений», — отметил Дмитрий Разумовский.

Кроме того, создается «Госмаркет» приложений, в том числе и региональных, когда самые удачные приложения могут быть вновь использованы другими регионами. Все это выводит систему госуправления на совершенно новый уровень.

«Госмаркет» — это маркетплейс готовых решений, отечественный аналог AppStore и Google Play, но с дополнительными инструментами для поставщиков и заказчиков цифровых продуктов. «Госмаркет» будет интегрирован с единой инфосистемой в сфере закупок zakupki.gov.ru и рядом других систем. Авторизация в «Госмаркете» будет производиться с помощью ЕСИА. Калужская область планирует использовать решения, опубликованные на «Госмаркете», для внедрения в регионе. Внедрение «Госмаркета» запланировано на 2023 год», — прокомментировал начальник управления информатизации и связи министерства цифрового развития Калужской области Андрей Проскурнин.

Также до 1 октября 2022 года правительство сформирует предложения по замене импортного ПО на российское. Институт «Цифровых атташе» будет заниматься продвижением российского программного обеспечения, в том числе на зарубежных рынках. Основной доход от продаж российского ПО компании должны будут получать на зарубежных рынках. По словам Андрея Проскурнина, их задача — продвижение отечественных программных продуктов за рубежом, оказание консультационной, юридической и организационной поддержки российским IT-компаниям в странах присутствия. Цифровые атташе будут продвигать в том числе решения калужских компаний.

Ранее «Знамя» писало, что для студентов и школьников Калужского региона запускаются новые IT-проекты.

Фото pxhere.com.