Подростки из Обнинска обвиняются в серии краж с найденных кредиток

Трое несовершеннолетних детей в феврале и апреле этого года находили в Обнинске банковские карты и распоряжались ими по своему усмотрению. Школьники оплачивали находками различные товары в торговых точках, кафе и магазинах.

Как только на карте заканчивались деньги, дети их попросту выбрасывали. Ущерб по каждой из них составил более пяти тысяч рублей.

«Сотрудники СК России разъясняют, что в законодательстве РФ содержатся понятия «находка» и «кража» и предусмотрена обязанность нашедшего забытую либо потерянную вещь вернуть ее законному владельцу. Если установить его невозможно, следует обратиться в полицию или органы местного самоуправления. В целях недопущения неблагоприятных последствий и привлечения к уголовной ответственности за совершение хищения нельзя распоряжаться найденной вещью и обращать ее в свое пользование», — прокомментировали в профильном ведомстве.

После обращений владельцев о списании денег по утерянным картам подростки, совершавшие покупки, были установлены с помощью камер видеонаблюдения. Сейчас трех школьников ждет суд, они обвиняются в совершении краж. Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее «Знамя» писало, что житель Калужской области переве6л сыну 210 000, чтобы не попасть под суд.

Фото ru.freepik.com.