На ВЭФ-2022 обсудили единый стандарт и работу губернаторов в эпоху цифры

На сессии «Школа молодого губернатора» спикеры и эксперты отметили ожидания и рекомендации работы для глав муниципальных образований в социальных сетях.

Основными предметами обсуждения стали требования к власти в эпоху цифровых коммуникаций и единый стандарт по работе губернаторов в интернете, разработанный экспертами «Диалога».

В качестве ключевых ожиданий от губернаторов эксперты выделили открытость, эмпатию, компетентность, ориентацию на интересы граждан и качественное реагирование на обратную связь. Губернаторам было рекомендовано использовать живой язык, регулярно публиковать контент, не забывать о качестве фото и видео, «приземлять» контентную политику на свою аудиторию, внедрять интерактивные форматы и проводить прямые эфиры.

«Губернаторы новой волны — это прежде всего цифровые губернаторы. На сегодня 83 главы регионов ведут свои аккаунты в социальных сетях. Именно интернет-активность, открытость власти напрямую перетекает в рейтинг доверия», — прокомментировал первый заместитель генерального директора «Диалога» Ленар Файзутдинов.

Чтобы закрепить эффективность цифровой коммуникации власти и общества, «Диалог» разработал для высших должностных лиц единый стандарт работы в интернете. В соответствии с ним, подчеркнул Ленар Файзутдинов, главное – оставаться человеком, а не чиновником: публиковать личностный контент и быть искренним.

Ранее «Знамя» писало, что Восточный экономический форум посетила делегация из Калужской области.

Фото pxhere.com.