Калужанка выиграла на «Тавриде» 700 000 рублей

На Всероссийский конкурс молодежных проектов в рамках образовательного заезда «Главная сцена» арт-кластера «Таврида», который проходил в Крыму, было представлено 42 идеи. Заезд объединил 347 молодых профи из 61 региона России, Харькова и Луганской Народной Республики в арт-школы национального театра, музыкального театра, театрального менеджмента и промышленного дизайна.

Одним из направлений программы стал грантовый конкурс.

Экспертная комиссия конкурса рекомендовала семь проектов к присуждению грантовых средств на общую сумму 3 753 000 рублей. Среди них оказался проект «Сохранение культурного кода России #НАСНЕОТМЕНИШЬ», который принадлежит Елизавете Кушлянской из Калужской области.

На реализацию своего проекта девушка выиграла 700 000 рублей.

«Совместно с молодыми дизайнерами мы создадим уникальные принты на основе традиционных узоров, добавив им современности и актуальности. Так, хотим внедрить культурный код России в современные реалии, повысить узнаваемость народных узоров и передать их следующим поколениям», — отмечает Елизавета Кушлянская.

В ближайшее время девушка планирует проведение в Калуге ряда мастер-классов и лекций, на которых она расскажет об истории русских узоров и орнаментов разных регионов России.

В рамках мастер-классов можно будет самим попробовать нарисовать узоры на одежде или напечатать уже готовые макеты на футболку, кружку или шоперы.

Фото из соцсети «ВК» kushlik.