Калужанка потеряла 2,7 млн рублей, пытаясь заработать на бирже

В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Местная жительница пыталась поправить свое финансовое положение, играя на бирже, но в итоге лишилась 2,7 млн рублей, сообщает в понедельник региональное управление МВД.

Женщине позвонил незнакомец, назвался менеджером и предложил стать участником торгов на бирже, инвестировать в ценные бумаги. Он был настолько убедителен, что она набрала кредитов, зарегистрировалась на сайте и все перевела по озвученным реквизитам.

Спустя какое-то время калужанка захотела вывести хотя бы полмиллиона, но у нее не получилось. Тогда она решила обратиться к услугам специалиста по возврату денежных средств. Нашла объявление, связалась с якобы юристом. Тот начал работать.

Потом сообщил, что счет ее заблокирован, чтобы исправить ситуацию, нужно перечислить деньги. Женщина перевела миллион. Потом оказалось, что средства арестованы, от нее снова ждут транш, равный предыдущему. Она согласилась.

А потом ей начали названивать некие сотрудники налоговой службы с требованием оплатить налог, затем — представители якобы правоохранительной структуры. Все они хотели по 1 млн рублей. Только после этого женщина решила обратиться в полицию.

Ранее другой житель Калуги потерял 1,6 млн рублей и $3,8 тыс., поверив специалисту по ценным бумагам. Как писало «Знамя», схема обмана была практически та же.

Фото https://pixabay.com.