Калужский губернатор назвал основные направления развития области

Традиционный бизнес-завтрак прошел в Торгово-промышленной палате области с участием представителей деловых кругов региона.

Основной темой встречи стал введенный по поручению президента России новый инструмент поддержки бизнеса — промышленная ипотека. Оформившие ее предприятия сделают свои расходы на приобретение новых помещений ниже. Также новая помощь поддержит интерес бизнеса к расширению производств и реализации новых перспективных проектов.

Пока предложение доступно только для покупки готовых площадей, но в будущем область планирует выйти с предложением по предоставлению льготных займов на модернизацию, реконструкцию и  капитальный ремонт уже имеющейся недвижимости.

Также секретарь Калужского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор области Владислав Шапша отметил перспективные и важные направления развития региона на будущее, в том числе это образование, фармацевтика, туризм. Он подчеркнул, что в настоящее время ситуация в экономике заметно улучшилась, но необходимо приложить еще усилия для ее полного восстановления.

«Мы видим, что есть определенные сложности. Они отражаются и на бюджете Калужской области, и на экономических показателях, которые будут по итогам года. Конечно, нельзя игнорировать тот факт, что наш автомобильный кластер, который давал треть доходов и треть региональных промышленных продуктов, сейчас дает сильную просадку», — отметил глава области.

По информации регионального министерства экономического развития и промышленности, около 20 калужских компаний выразили заинтересованность в использовании промышленной ипотеки. Кроме того, на встрече участники поговорили о строительстве очистных сооружений для сельских поселений и создании на территории Малоярославецкого района индустриального парка нового поколения.

Ранее «Знамя» писало, что глава региона назвал новые меры поддержки калужского бизнеса.

Фото из ТГ-канала В. ШАПШИ.