В Калуге вспомнили о 145-летии Феликса Дзержинского

Сегодня, 11 сентября 2022 года, исполнилось 145 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского, первого председателя ВЧК — Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией.

Учреждение было создано 20 декабря 1917 года по решению Совета Народных Комиссаров и стало предтечей современных органов государственной безопасности.  Поэтому «железного Феликса» можно назвать одним из родоначальников структуры обеспечения безопасности только что образованного государства, ярко проявившей себя в период упадка, голода и Гражданской войны.

Именно под руководством этого неординарного человека определялись место и роль ВЧК в советской политической системе, формировались основные направления деятельности, организовывалась оперативная работа, складывалась единая система обучения и воспитания чекистов.

Очевидна роль Дзержинского в ликвидации послевоенной разрухи, восстановлении практически всех отраслей промышленности России в тот период, когда он был наркомом путей сообщения, а также Председателем Высшего Совета Народного Хозяйства страны.

Одна из главных заслуг политика — ему за три года удалось свести на нет детскую беспризорность. Созданная им система детских воспитательных учреждений для лиц, лишенных родителей, функционирует и поныне.

Пять лет назад, в канун 140-летия Дзержинского, в УФСБ России по Калужской области прошло торжественное открытие отреставрированного памятника Ф.Э. Дзержинскому. Известно, что он был создан по проекту на скульптурной фабрике г. Калуги и установлен во внутреннем дворе ведомства в 1986 году. В архиве «Знамени» сохранились фото этого события.

«Дзержинский проявил себя настолько талантливым руководителем органов государственной безопасности, что оставил в сознании всех поколений их сотрудников неизгладимый след, сформировав прекрасные, героические традиции деятельности ведомства, следование которым является честью для нынешнего поколения контрразведчиков«, — подчеркивают в управлении.

Фото из архива редакции «Знамени» и УФСБ России по Калужской области.