Примитивы каменного века…

Пряничные палаты Коробовых в который раз представили гордость Калужского края – хлудневскую  игрушку. Недавно это древнее ремесло прошло процедуру брендирования. Бренд — широко известная торговая марка, занимающая в сознании потребителей особое место среди массы себе подобных.

Экспозиция посвящена заявленной в стране теме 2022 года, который провозглашен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Барыни, всадники и гармонисты из глины сделаны потомственными мастерами деревни Хлуднево. Гвоздь экспозиции – знаменитое «Древо жизни», образ старины глубокой, Вселенная пращуров.

Богатую коллекцию собрали из фондов Калужского объединенного музея-заповедника и из частных собраний. Именно неказистость, грубость лепки и росписи – достоинство фигурок.

Ведь они практически неотличимы от тех, что лепили наши пращуры в трипольской культуре пятого тысячелетия до новой эры, когда Руси еще и в проекте не было. Ходишь по выставке и будто фотографии археологов листаешь – такая схожесть в лепке животных  с артефактами каменного века и ранней бронзы!

Хлудневцы хранят аутентичность народного промысла, именно этим славится игрушка. И она еще продолжает сохранять в себе именно эти крестьянские традиции, не стала «зализанным» сувениром.

Помимо свистулек и глиняных фигурок, на выставке представили и работы гончаров. Как говорят хлудневцы, мужчины «тянули» горшки и делали декоративную посуду. Женщины и дети лепили фигурки.

В апреле этого года хлудневскую игрушку признали брендом Калужской области. Правообладателем документа стал поселок Думиничи. Вот интересно, придут ли теперь во все дома признанного культурного центра  такие инновации, как газ и вода?

Там создадут областной Хлудневский центр, на базе которого в будущем будут проводить выставки и фестивали. И это естественно, ведь Калужская земля изобилует керамическими глинами. Они пластичны, часто жирны на ощупь и хорошо поддаются лепке. «И земля вокруг глина, и дома наши из глины, и сами мы глиномазы», — шутили хлудневцы.

Бесплатный материал копали прямо на огородах, за околицей, в лощинах, у ручьев и оврагов. В зимнее время свободные от страды крестьяне занимались гончарством по деревням и селам Жиздринского, Малоярославецкого, Ферзиковского, Медынского и Юхновского районов. А какие изразцы прославили Калугу!

Хлудневские гончары давно прославились, в 1902 году на Всероссийской выставке Иван Васильев получил награду за свои крынки и кувшины! В XX столетии хлудневская игрушка стала предметом собственно художественного творчества. Возрос интерес к ней в 1970-е годы, она появилась на выставках, в музеях,  частных коллекциях.

Огромным спросом пользуются работы потомственных мастеров Трифоновых, Бубневой, Самошенковой. Сейчас хлудневские традиции продолжают дети и внуки мастеров. Помогли в подготовке выставки студенты Калужского областного колледжа культуры и искусств, а самые младшие участники — дети творческой студии «Хлудневская игрушка» Думиничского дома культуры.

Придите разгадать тайны «Древа жизни» до 30 сентября.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.