«Космос, деньги и музей»

– викторину под таким названием решили провести для калужан Государственный музей истории космонавтики, региональное отделение Банка России и газета «Знамя».

Поводов для этого два. И оба очень весомые. Ведь нынешняя осень в Калуге, пожалуй, по-особенному наполнена темой космоса. Семнадцатого сентября мы будем праздновать 165-летний юбилей К.Э. Циолковского, наверное, самого известного в мире жителя Калуги. А 3 октября исполнится 55 лет со дня открытия музея истории космонавтики – первого не только в нашей стране, но и на всем земном шаре.

Наш город, где родилась и была выпестована мысль о возможности полета человека к звездам, буквально пропитан темой космоса. Роднит эта тема Калугу и с медальерным искусством. Ведь памятные монеты о знаковых событиях освоения Вселенной начал выпускать еще Госбанк СССР, а на сегодня насчитывается уже около полусотни металлических денежных знаков космической тематики. И на многих из них отражены имена, даты или события, вписанные и в историю нашего города.

Викторина объединяет в себе вехи жизни Калуги, К.Э. Циолковского, деятельности ГМИКа и факты о выпуске в обращение памятных монет космической тематики. Участие в ней позволит каждому узнать для себя что-то новое и интересное. А если вы быстрее всех и правильно ответите на все вопросы – еще и получить призы и сувениры от организаторов викторины.

Отвечайте на вопросы и участвуйте в конкурсе до 30.09.2022 включительно. Указывайте актуальные контактные данные, чтобы мы могли связаться с победителем. Правильные ответы вы узнаете тогда же, 30 сентября. Поверьте, в них немало интересного.

Фото Игоря РУЛЁВА.

[ays_quiz id=’2′]