Без рекордов, но с призовым местом

Вспоминаем ушедшее лето и вместе с синоптиками пытаемся предположить, какой может оказаться наступившая осень.

Видимо, устав от постоянных обвинений в капризности, нынешним летом погода была по-немецки пунктуальной. Любимый многими сезон в температурном плане наступил точно по календарю – 1 июня. И попрощался с нами, не задержавшись ни на день, – 31 августа. Причем всего за сутки надоевшую жару сменила настолько ощутимая прохлада, будто мы пропустили мягкий сентябрь, оказавшись сразу в середине осени.

В остальном ушедшее лето не стало каким-то выдающимся, метеорологи никаких погодных рекордов в Калуге не зафиксировали. Хотя небесная канцелярия старалась разнообразить наши впечатления о ней.

– Нам всегда больше запоминаются финальные аккорды. И так как август был действительно жарким, многие, наверное, посчитали, что и все нынешнее лето было таким. Но погода менялась довольно часто, особенно в июне и июле, – напомнила заслуженный метеоролог России Татьяна Инкина. – Были и ливни, и шквалистый ветер, и ночная прохлада.

Лето заявило о своих правах на показателях термометров в первый же месяц своего пребывания. А к его окончанию мы даже успели почувствовать настоящий зной, когда 27-го числа, в самый жаркий день июня, было зафиксировано +31,4° С. Отсюда и общие итоги первого летнего месяца: температура на два градуса превысила средние многолетние значения, хотя в середине июня ночи были прохладными, шли дожди, их количество соответствовало норме.

– Интересно, что самый сильный дождь за весь летний сезон 2022 года прошел в Калуге тоже в июне, 12-го числа. Тогда за сутки выпала половина месячной нормы осадков. В остальной же период месяц можно назвать относительно сухим, – рассказала Татьяна Инкина.

В июле самая жаркая погода стояла в Калуге в первой декаде, температура превышала норму на 5 — 6°. Например, 4 июля было +30,5°. Этот день стал самым жарким за весь последующий месяц. Затем столбики термометров опустились и довольно долго держались в районе +20°, что для макушки лета не очень привычно. Но по среднемесячной температуре июль сумел вписаться в климатическую норму.

– Зато дожди в регионе шли мозаикой: где-то яркое пятно, где-то блеклое. К примеру, в Калуге за весь июль выпало всего 55% от месячной нормы осадков, а в Сухиничах – 180%, – отметила Татьяна Владимировна.

Август на осадки был вообще скуп: в областном центре в последний месяц лета пролилось всего 20% от характерного для этого времени года количества дождей. И так как в июле осадков было тоже мало, к излету лета, как говорят метеорологи, атмосфера пересохла, началась почвенная засуха.

– При этом летний зной ближе к осени не спадал, как нам привычно, а, наоборот, нарастал. Даже ночные температуры не опускались ниже +10. Самая жаркая погода была в последней декаде месяца. С 23 по 27 августа каждый день температура в Калуге превышала отметку в +30°, – напомнила Татьяна Инкина.

Но до климатических рекордов нынешнее лето так и не добралось, хотя в августе оно особенно упорно пыталось перегнать памятное многим лето 2010 года.

– Интересно, что август-2022 и август-2010 шли ноздря в ноздрю. Вплоть до 25-го числа отклонения показателей температур отличались то в одну, то в другую сторону всего на одну десятую градуса. В итоге оба августа пришли к финишу с одним результатом, поделив по температурным показателям призовое второе место, – рассказала Татьяна Инкина. – Самым же жарким с начала истории метеонаблюдений в Калуге пока остается лето 1938 года. Его итоговый результат оказался почти на один градус выше, чем в 2010-м и в этом.

Какой будет наступившая осень, сказать наверняка нельзя, долгосрочные прогнозы – научное, но все же предположение. Сентябрь, конечно, уже окунул нас из огня да в полымя, с первых дней оказавшись по температуре на 3 — 4° ниже многолетних значений. Но это не значит, что мы больше не увидим теплых дней. Первый месяц осени еще успеет исправиться. По официальным данным Гидрометцентра, температура в сентябре ожидается все-таки около нормы. Для наших широт нормальными в сентябре считаются ночные температуры от +6 до +12°, а дневные — на десять градусов выше. Осадки, по предварительным прогнозам Росгидромета, тоже окажутся близки к средним многолетним значениям.

А вот бабьего лета в начале осени ждать не стоит. Как полушутя отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, говоря о возможной погоде в сентябре, чтобы было бабье лето, жителям центральных областей страны «сначала нужно хорошенько промерзнуть, продрогнуть и только потом получить удовольствие».

Специалисты центра погоды «Фобос» пошли дальше коллег из Гидрометцентра и уже рискнули рассказать, какой может оказаться погода в октябре и ноябре. Эти месяцы, предположительно, будут хмурыми, ненастными, но теплыми. Октябрь прогнозируется на 1 – 2° теплее нормы, а по осадкам может даже чуть перевыполнить план. В ноябре положительное отклонение увеличится от среднего и составит 2 – 3° с нормальным распределением осадков.

В итоге, если верить «Фобосу», осень, несмотря на свой довольно крутой холодный старт, в целом может оказаться немного теплее среднестатистических показателей с количеством осадков, близким к норме.

«Метеорологическая зима (т.е. переход среднесуточной температуры через ноль в сторону «минуса»), которая у нас обычно наступает в первой декаде ноября, по всей видимости, придет с задержкой на одну — две недели. Первый неустойчивый снежный покров появится в ноябре, но устойчиво снег ляжет лишь в декабре», – сообщают «Метеовести».

Фото Сергея АЛЕКСЕЕВА.