Барчиной Нурудинова: «Чтобы искоренить терроризм, нужно брать пример с лучших»

Руководитель общественной организации «Узбекская национально-культурная автономия «Хумо» Перемышльского района Калужской области Барчиной Нурудинова рассказала об изначальных мотивах любой террористической атаки.

«Мы говорим о терроризме и о том, что это плохо, но не понимаем корня этого ужасного явления. Откуда оно пошло, с чего началось, как с ним бороться? Говорить об этом нужно с самого детства, просвещать даже дошкольников, рассказывая, почему люди решаются на подобные поступки. Зависть, ненависть к людям, злоба — это изначальные мотивы преступления под названием экстремизм и терроризм.

Чтобы этого не было, нужно не только говорить, но и брать пример с лучших, хороших качеств людей: честности, добропорядочности, патриотизма. Взрослым, кроме обучения вниманию в людных местах и общественном транспорте, осторожности с незнакомыми предметами и подозрительными личностями, важно на своем собственном примере показывать детям положительное, правильное поведение. Да и самим нужно соблюдать правила безопасности и помнить о том, что незамеченная бесхозная вещь или странный по своему поведению человек могут в любой момент лишить жизни большое количество людей», — отметила Барчиной Нурудинова.

Ранее «Знамя» писало, что депутат Законодательного собрания, председатель комиссии по экологии и транспорту региона Сослан Такаев рассказал о главных правилах антитеррористической безопасности в общественном транспорте.

Фото Б. НУРУДИНОВОЙ.