Волшебная глина

В Калужском доме мастеров проходит персональная выставка «Волшебная глина Ильяса Файзуллина». Восток и Запад с успехом сошлись под руками скульптора-самородка. Вы увидите множество ярких образов из керамики, изысканностью сродни японским нэцке, ведь их делали и из фарфора.

Любимейшие персонажи автора – супруги-старички, любящие друг друга и жизнь с ее милыми мелочами. Вот они затеяли игру в жмурки, вот любуются кошкой, пьют чай, угощаются дыней. Русские и узбекские старики одинаково радуются, их отличают разрез глаз и детали одежды. И действительно, в детстве и юности скульптора они составляли единую общность – советский народ.

Ильяс Ирикович закончил Джизакское государственное училище искусств в Узбекистане по специальности «художник-оформитель». Позже Файзуллин окончил политехнический институт, работал инженером-дизайнером рекламы. Он не бросил свое детское увлечение — в свободное время лепил из глины и относился к увлечению серьезно.

С 2006 года Файзуллин работает в ДШИ Ульяновского района педагогом дополнительного образования. Фигурки, выполненные мастером и его воспитанниками, много раз становились лауреатами районных, областных выставок декоративно-прикладного искусства, были и участниками экспозиции «Современные традиционные ремесла Калужского края» в Москве.

В коллекции Ильяса Файзуллина есть фигурки отдельных персонажей и целые композиции, объединенные сказочным или реальным сюжетом. Они – теплый рассказ о простой жизни, полный юмора, как истории про Ходжу Насреддина. Филигранность отделки, пластика поз, смысловая насыщенность напоминают шедевр Востока – нэцке.

Кажется, ощущаешь податливость, мягкость кусочка глины, откликнувшегося умельцу. Но вместе с тем фигурки кажутся не сотворенными, а рожденными, так органичны герои. Можно только гадать, какой Канова получился бы из владельца столь недюжинного дара, если бы он с юности попал на академическую стезю…

Ведь у каждого четырехсантиметрового создания – свое настроение, свой характер, точно переданные в жесте, выражении лица.

Скульптор учит детей лепке, делясь секретами любимого дела. Учитель находит время, чтобы заниматься и станковой живописью, создавать пейзажи,  натюрморты, портреты.

Ильяс и его супруга Елена —- многодетные родители, уже успевшие стать бабушкой и дедушкой, они — лауреаты областного фестиваля-конкурса «Семья года»! Елена — руководитель танцевального кружка в Центре развития творчества детей и юношества. Глиняные фигурки Файзуллина украшают коллекции в России, Европе и Японии.

Видно, что скульптор воспринимает глину, прах земной, как живую субстанцию. Так и Омар Хайям писал о керамике:

Эта чаша, которую

держит рука,—

Грудь умершей красавицы

или щека.

Придите увидеть ожившие в глине сказки Востока и Руси, и обязательно с детьми.

Фото автора и Анны ЗОЛОТИНОЙ.