В Калужской области снижается годовая инфляция

В Калужской области четвертый месяц подряд снижается годовая инфляция. Ценовые ожидания бизнеса тоже снижены, хотя и не вышли на допандемийный уровень, отмечается в докладе руководителя направления экономического отдела Калужского отделения Банка России Аллы Боровковой.

Эксперты, проведя трехмесячный мониторинг, определили ценовые ожидания ЦФО. На ситуацию влияют рост издержек и риски хозяйственной деятельности.

Отмечается, что доля калужских предприятий, ожидающих рост цен в ближайшие три месяца, была меньше, чем в ЦФО.

В июле наблюдалось снижение цен на продовольственные продукты. Это произошло из-за увеличения предложения сезонных овощей и фруктов и мясных продуктов. Отмечается падение спроса на непродовольственные товары. В их числе — автомобили, стройматериалы, мебель и электротовары. Торговые сети применяют для привлечения клиентов промоакции, так как покупательский спрос падает.

Тем временем у торговых организаций ЦФО преобладали позитивные ожидания по спросу. Цены на товары выросли, а перебои в поставках уменьшились. При этом кредитная активность населения продолжает восстанавливаться. Драйверами рынка остаются льготные программы и снижение ставок.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что только 1% калужан доволен своей зарплатой.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.