В Калуге стартовал трёхдневный фестиваль уличной еды

С приготовления ухи из щуки начался в пятницу II гастрономический фестиваль «Калуга. Улица. Еда». Отправил рыбу в казан лично губернатор Калужской области Владислав Шапша. Позже он же поделился впечатлениями от мероприятия на свой странице в соцсети.

«Кстати, про уху. Ее рецепт — из Смоленской области, такой любил встречать гостей Юрий Гагарин. А щука в ней — калужская. Так что уха действительно космическая. Ее вкус может оценить каждый», — пояснил Шапша.

Фестиваль проходит на улице Кропоткина. Ради этого на ближайшие три дня здесь было перекрыто движение. В прошлом году мероприятие посетили 20 000 человек. В этом году организаторы рассчитывают увидеть не меньшее количество людей.

Гостей фестиваля в этом году угощают 28 калужских рестораторов и шесть — из других регионов. Посетителей ждут традиционные блюда, сюрпризы и новинки от лучших российских шеф-поваров. Кроме того, запланирована большая развлекательная программа: концерты, мастер-классы, фотозоны и многое другое. Об этом уже писало «Знамя».

Фото и видео со страницы Владислава Шапши в VK.