Губернатор назвал новые меры поддержки калужского бизнеса

Сегодня, 9 сентября, губернатор Калужской области Владислав Шапша на очередном бизнес-завтраке обсудил с предпринимателями региона новые меры поддержки бизнеса.

Речь, в частности, шла о программе промышленной ипотеки. С ее помощью предприятиям предоставляются льготные кредиты на покупку недвижимости для промышленного производства. Средства будут выдаваться тем, кто занимается обрабатывающим
производством, за исключением сферы производства топлива, табачных изделий, алкогольной продукции.

Максимальная величина льготного кредита составила 500 млн рублей. Кредиты на покупку площадок будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка еще ниже – 3%.Однако промышленная ипотека доступна только для покупки новых площадей.

«Регион планирует выйти с инициативой по предоставлению предпринимателям льготных займов и на модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт уже имеющейся недвижимости» , — отметил Владислав Шапша.

Также во время бизнес-завтрака затронули тему импортозамещения. Так, к примеру,  представители компании «МВ Гигиена» озвучили свою готовность реализовать проект по полному циклу импортозамещения средств женской гигиены. Производство в состоянии выпускать 65 — 70 млн пачек прокладок в год.

«Много новых проектов, которые сегодня обсудили. Создания агротехпарка в Малоярославецком районе (производство и научно-технологическая деятельность в сфере АПК), НПФ «Этек ЛТД» (модульные очистные сооружения для сельской местности). Поставил задачи по их проработке и поддержке», — рассказал глава региона.

Конечно, в ходе встречи была затронута и тема автомобильного кластера в регионе. По словам Владислава Шапши, он давал треть доходов, сейчас идет сильная просадка.
«Мы регулярно встречаемся с руководством этих предприятий, и самое важное, что они не сдаются, они идут вперед, ищут варианты решения проблем и сохраняют коллективы. Это самое главное», – подчеркнул губернатор.
Напомним, что сейчас активно идет развитие Правобережья. Там строятся новая поликлиника, технопарк профессионального образования, кампус Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Фото из ТГ-канала В. Шапши.