У этого необычного обитателя калужских просторов — нестандартная внешность: внешний вид напоминает орла, а вот размеры совсем не свойственны этой горделивой и опасной птице. По своим габаритам карлик ничуть не больше коршуна.

Взрослый орел-карлик весит не больше килограмма, причем самки мощнее и тяжелее самцов, размах крыльев у птицы из семейства соколообразных достигает 105 – 130 см. А еще необычным является окрас оперенья: среди самых маленьких орлов есть «блондины» с белыми и светло-ореховыми перьями и «брюнеты» с рыжеватым и буро-коричневым окрасом. К слову, у одной самки могут родиться два птенца – темный и светлый, и отец не будет считать, что «дама» ему изменила, – в семействах этих орлов подобное является нормой.

Пусть и невеликий размером, звание орла карлик оправдывает мощным клювом, крепко присаженным на уплощенную голову, длинными, с напоминающими пальцы, перьями крыльев, прямыми оперенными лапами.

Обитает орел-карлик преимущественно на юге, выбирая теплые леса Европы и некоторых стран Азии. Водится он и на Кавказе, а в Калужской области вид крайне редок, отчего карлик занесен в Красную книгу региона.

Сюда эти необычные хищники прибывают в апреле, выбирая для гнездования пустующие обиталища канюков, тетеревятников и прочих собратьев по перу. Главный критерий – отсутствие хозяев и высота, на которой расположено гнездо, – не менее  15 – 20 метров. Ну и леса должны быть малообитаемыми и желательно гладкоствольными.

Красавиц, которые оценили бы их стать, самцы заманивают громким токованием и воздушными пируэтами, красоте которых позавидовали бы пилоты. В июньском потомстве появляются чаще два орленка, которые встают на крыло только в середине августа. И все равно не отлетают от гнезда далеко, стараясь держаться поближе к родителям до самого сентябрьского отлета.

Помня, что он пусть и самый маленький, но орел, карлик любит подолгу парить в небе, высматривая дичь, в число которой попадают дрозды, голуби, сойки, мыши и даже змеи. Заметив жертву, стремительно кидается вниз, лавируя между стволов деревьев, а потом цепко хватает еду мощными когтями.

В Калужском регионе первое гнездо этого вида было найдено в заповеднике «Калужские засеки» лишь в 2004 году, а позднее здесь регистрировались гнезда двух – пяти пар. Если же вам повезет встретить самого маленького орла в дикой природе, можете считать, что вас посетила редкая удача. Этот хищник – настоящий интроверт и крайне редко попадает в поле зрения человека.

Фото placepic.ru