Экспорт калужских компаний превысил 765 млн долларов

Продукцию калужских предприятий знают уже в 125 странах мира. Итоги за первое полугодие 2022 года были подведены на международном форуме «Вектор на экспорт», который проходит в Калуге.

Представители более 250 предприятий стали участниками международного форума.

«Помогаем калужским компаниям наращивать экспорт продукции. Интерес к этому направлению у наших предпринимателей большой.  Да, трудности есть. Но есть и новые возможности. Важно поддержать. В освоении новых экспортных рынков и увеличения экспортных поставок. Перспективные направления — страны ЕАЭС, ШОС, BRICS, Иран, Афганистан», — отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В структуре экспортных поставок лидируют: изделия из металла — 39% от общего объема регионального экспорта; машиностроительная продукция — 22%; доля экспорта древесины и бумажной продукции составляет уже 6%; все активнее экспортируют продукцию предприятия пищевой отрасли. Важно, что экспорт развивают не только крупные компании, но и предприятия МСП.

Напомним, «Знамя» писало, что в Калуге стартовал трехдневный фестиваль уличной еды. Он проходит на улице Кропоткина. Ближайшие три дня здесь будет перекрыто движение.

Фото из ТГ-канала В. Шапши.