Сослан Такаев: «Терроризм — это одна из главных угроз современности»

Депутат Законодательного собрания, председатель комиссии по экологии и транспорту региона Сослан Такаев рассказал о главных правилах антитеррористической безопасности в общественном транспорте.

«Терроризм — это, безусловно, одна из главных угроз современности. В этой части мы как общество должны быть бдительны. Особую роль играет безопасность пассажирских перевозок, ведь много людей ездят на работу и по делам ежедневно. Были случаи, когда террористические акты происходили именно на общественном транспорте, поэтому внимание к бесхозно оставленным вещам должно быть максимальным. Большое скопление людей, возможность посеять страх и панику, задеть большое количество мирных всегда привлекало враждебно настроенных личностей. Угроза может оказаться вполне реальной, и дело каждого — осознавать и понимать последствия, знать, что делать при обнаружении таких находок.

Добросовестные перевозчики проводят ряд мероприятий по противодействию террористическим актам на транспорте, собирают на беседы водительский состав, регулярно осматривают машины. Для пассажиров в транспорте размещены информационные листовки и памятки с правилами, что делать при обнаружении неизвестного пакета или сумки, а также телефоны экстренных служб», — отметил парламентарий.

Ранее «Знамя» писало, что руководитель дагестанской национально-культурной ассоциации Калуги Султан Шахбазов отметил многоконфессиональное и многонациональное укрепление связей перед неутихающей угрозой терроризма.

Фото С. ТАКАЕВА.