Отходы, вода и современные трубы

Придумало государство для граждан хитрых различные амнистии. Немало было в свое время сломано копий о дачную. Она разрешает перевести садовые домики при соблюдении ряда условий в полноценное жилье для постоянного проживания.

Так, вслед за ней пришла водная амнистия, и снова владельцы частных домов ссорятся и ломают копья в хитросплетениях законов.

Суть амнистии проста — врезается владелец частного дома втихую в трубу водопроводную, а потом приходит к обслуживающей организации с повинной — в строго отведенное время. В нынешнем году приходится оно на период с 1 августа по 1 декабря. Именно в этот промежуток можно легализовать врезки за не очень-то и большие деньги — около 15 000 рублей. Официальные же заявки на подключение и работы обойдутся раз в шесть дороже. Да и документов требуется гораздо больше. И пользовались бы граждане с удовольствием. Да не всем удается договориться… с соседями.

На улице Промышленной когда-то местные жители устали ждать благ цивилизации и, скинувшись, сами сделали на всю улицу водопровод и канализацию. Ну как на всю улицу? Кого-то позвали. Кого-то забыли. Из 48 домов участвовали то ли 20, то ли 17 — нет теперь таких данных достоверных. Скинулись, построили и выбрали себе из числа местных жителей заведующую этим делом.

«Попервости каждому вновь подключающемуся озвучивали сумму, равную той, что сдавали проводившие изначально эти трубы, и деньги делили: раздавали основоположникам», — рассказывает владелица одного из домов Наталья.

Собирались, решали, давать добро на подключение или нет. А спустя какое-то время заведующая «народным добром» и цену начала поднимать, и деньги класть в общую кассу — якобы на счет расчетный.

Так и жили 20 лет. Пока не пришло время вновь купившим дом на этой улице строиться да подключаться. Тут и оказалось, что жители местные все по старинке на доверии делали. А пришлые вопросы задавать начали.

«Заведующая трубами» взамен на деньги расписку выдает. Сомнительное какое-то удовольствие получить бумажку, не имеющую юридической силы, за 50 000 рублей. За эту сумму соседи готовы глаза закрыть на врезку в водопровод и канализацию. Вот только водопроводная труба давно числится на балансе города, а 50 000 вроде как гарантия, что молчать соседи будут, пока копаешь ты себе ту самую врезку, которую еще легализовывать потом придется. И было бы понятно все, коли лежали б трубы по схеме да деньги кто-то эти видел, кроме заведующей.

«Куда она их дела, никому ничего не показывает. Мы и не знаем, кто сдавал, а кто послал», — ярятся пенсионеры.

Сама же заведующая отнекивается. Дескать, старая она, не финансист ни разу и вообще надоела ей эта катавасия.

Вот и получается: хочешь воду подключить — плати деньги в воздух, да неизвестно кому. А уж про канализацию и говорить нечего. На словах-то она частная — местные сбрасывались. А вот на деле никак эти коллекторы да трубы не оформлены, и требование платы за врезку в это неизвестное хозяйство — чистой воды мошенничество.

«Заплатите, возьмите расписку и идите в суд», — советует адвокат Никита Савин. Отсутствие каких-либо документов и оснований требовать эти деньги — это повод быть обвиненным за незаконное обогащение.

Фото Игоря РУЛЁВА.