Для школьников и студентов Калуги запустят новые IT-проекты

При поддержке министерства цифрового развития региона осенью учеников 8 — 11-х классов и студентов областного центра ожидают новые образовательные проекты. «Код будущего» и «Цифровые кафедры» научат языкам программирования и цифровым профессиям.

Для старшеклассников обучение языкам программирования в офлайн- и онлайн-форматах предполагается в течение двух лет. В 2022 году свыше 100 000 школьников смогут приступить к обучению в проекте «Код будущего», а к 2030-му обучение пройдут 1,2 млн школьников, отметили в минобре региона.

Студенты же получат цифровую профессию параллельно с основным образованием. Успешно прошедшим обучение на «Цифровой кафедре» будет выдан диплом государственного образца о переподготовке. Восемьдесят тысяч российских студентов примут участие в этом проекте, а к 2030 году 900 000 студентов получат дополнительное IТ-образование.

В Калужском регионе к проекту планируется подключить Калужский технический колледж, Калужский техникум электронных приборов и Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского.

В России уже запущено цифровое образовательное обучение, которое позволяет различным категориям граждан учиться со скидкой до 100%. Линейка образовательных IT-проектов охватывает практически все категории населения.

Ранее «Знамя» писало, что калужане могут взять целевое направление на обучение от минспорта.

Фото pxhere.com.