Калужские эксперты сообщили о снижении числа киберпреступлений на 8%

Этому способствовала системная работа правоохранительных органов, в том числе профилактическая, отчитались в МВД России.

Но обманщики не стоят на месте, все время придумывая новые легенды, подменяя официальные сайты на подделки, используя махинации со ссылками и подменой номеров.

Например, одному из жителей Калужского региона поступил телефонный звонок, ответив на который, он услышал информацию от голосового помощника об одобрении заявки на смену телефонного номера, привязанного к платежному устройству. В случае сомнений роботизированная система предлагала связаться с оператором. Так как потерпевший ранее никаких заявок не подавал, он озвучил голосовую команду, после чего к разговору присоединился «работник» финансовой организации. Следуя инструкции звонившего, калужанин выполнил ряд действий, в результате которых лишился суммы в полмиллиона рублей, которые в результате нескольких операций были переведены им на неизвестные счета.

«Чтобы минимизировать риск преступных посягательств, сотрудники полиции рекомендуют гражданам не устанавливать на свои мобильные устройства никаких сторонних расширений и программ, не переходить по ссылкам.  Категорически нельзя делиться с третьими лицами личными данными: фамилией, именем, отчеством, номером телефона, адресом, электронной почтой, датой и местом рождения, сведениями о семье и доходах, данными карты, контактами в мессенджерах. Ни под каким предлогом не допускается осуществлять переводы денежных средств на сторонние счета», — прокомментировал сотрудник пресс-службы УМВД России по Калужской области Сергей Муханов.

На    сегодняшний    день около 77% преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составляют мошенничества и кражи денежных средств с банковских карт. Для предупреждения таких случаев гражданам важно знать о тактике преступников и о том, как на них нужно реагировать.

Ранее «Знамя» писало, что один из региональных сотовых операторов рассказал о новых преступных схемах, которые используют воры.

Фото pxhere.com.