В калужском Кирове введён в строй новый водозабор

В городе Кирове Калужской области запущен новый водозабор на улице Октябрьской. Он будет питать водой микрорайоны, где сейчас идет бурное жилищное строительство. Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия «Калугаоблводоканал».

На первом этапе реализации проекта сотрудники водоканала пробурили артезианскую скважину, построили станцию водоочистки мощностью 360 кубометров в сутки, водонапорную башню объемом в 30 кубов, благоустроили прилегающую территорию. Сейчас водозабор уже работает в тестовом режиме.

Все работы удалось выполнить за четыре месяца. Закрытым способом — методом горизонтально-направленного бурения — проложен двухкилометровый водовод диаметром 225 мм, к потребителям протянуты 160-миллиметровые трубы.

Вскоре начнется подключение жителей, а на втором этапе планируется строительство второй скважины. Финансируется проект из бюджета региональной программы «Чистая вода».

Ранее в Калуге был отремонтирован Северный водозабор. Как писало «Знамя», работы велись на плановой основе для предотвращения возможных аварий.

Фото ГП «Калугаоблводоканал».