В Калужской области вновь введён карантин по чуме свиней

После долгого перерыва в Калужской области вновь зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Карантин по этой заразе введен постановлением губернатора за номером 377 на территории деревни Фотьяново Износковского района, сообщает комитет ветеринарии при правительстве региона.

Отмечается, что причиной вспышки чумы стало грубое нарушения владельцем животных ветеринарных правил в части содержания домашних свиней. Сейчас ветеринарные специалисты занимаются купированием очага заболевания для недопущения его дальнейшего распространения по области.

Свиньи в эпизоотическом очаге будут уничтожены. На 30 календарных дней в угрожаемой зоне запрещены ввоз и вывоз этих животных, а также продукции животноводства и растениеводства, включая корма, охота и отстрел диких кабанов, проведение сельскохозяйственных выставок и ярмарок.

В Калужской области в последний раз вспышки АЧС регистрировались в 2021 году, тогда их было 17. Как писало «Знамя», борьба с заболеванием велась в Ферзиковском, Юхновском, Дзержинском, Козельском, Хвастовичском, Износковском, Ульяновском, Кировском районах и Обнинске.

Фото pxhere.com.