Подводную лодку «Ленинский комсомол» начали транспортировать в музей

Баржа «Атлант» в акватории Выборгского залива продолжает транспортировку судна в Кронштадт.

«Погрузка на «Атлант» — важнейшее событие морского этапа транспортировки К-3. То, что эта погружная баржа подошла по техническим параметрам и оказалась свободна в интересующий нас период, стало одним из «краеугольных камней» всего инженерно-логистического проекта. «Атлант» единственный в стране подходит для перевозки К-3 и при этом способен поднять такого размера подводную лодку до уровня причала в порту выгрузки, откуда возможно перевезти «Ленинский комсомол» по суше с помощью самоходных осей. Над погрузкой работает большая команда профессионалов, поэтому уверена, что все операции будут выполнены на высочайшем уровне», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

В операции принимает участие около 40 человек: работа ведется на специальных гайд-постах, водолазами и докмейстерами. Старт операции был дан ранним утром, а завершить процесс погрузки планируется ближе к полуночи.

Двадцать седьмого августа легенда советского флота прошла путь от Зимней пристани до судостроительного завода. Теперь на единственной погружной барже, способной к транспортировке таких судов, подводную лодку доставят и поднимут до уровня причала в порту выгрузки и далее повезут по суше.

Ранее «Знамя» писало, что музей боевой славы в Кронштадте ожидает легендарное пополнение.

Фото пресс-службы туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».