В калужские бюджетные учреждения попадают некачественные продукты

Сегодня, 5 августа, на еженедельном заседании правительства Калужской области обсуждали качество продукции, поступающей в торговые сети и бюджетные учреждения региона.

По словам заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Ильи Кононыхина,  в этом году были выявлены факты реализации фальсифицированных и некачественных товаров, а также продукции от нелегальных сельхозпроизводителей.

Бороться с некачественной продукцией помогает система «Меркурий». Только в этом году на территории области при оформлении электронных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения благодаря ФГИС «Меркурий» было выявлено более 460 нарушений.

«Например, в январе в Дзержинском районе была изъята и утилизирована партия лососевой икры от ООО «Русский Деликатес» из Камчатского края», — рассказал Илья Кононыхин.

Кроме того, в Обнинске весной была проверка ТД «Меркурий», поставлявшего крестьянское масло в детские сады. После взятия проб продукции было установлено, что это фальсификат. Масло изъяли из оборота, а предприятие привлекли к административной ответственности.

За 2022 год в торговых сетях было отобрано 99 проб пищевой продукции, из них 18 проб, или 18%,  не соответствовали установленным требованиям. В учреждениях образования, здравоохранения и соцзащиты отобрали 173 пробы, из них не соответствовали требованиям 40, или около 20%.

Добавим, что предпринимателям, которые допустили нарушения при оформлении электронных сопроводительных документов впервые, будут вынесены предупреждения. Реализация продукции тех хозяйствующих субъектов, кто допускает нарушения неоднократно, может быть приостановлена сроком от 10 дней до полугода. В этом году такие меры воздействия применялись 75 раз.

Также Илья Кононыхин обратил внимание, что деятельность «фантомов» может не только нанести вред здоровью жителей области, но и приводит к экономическим потерям. Кроме того, он во время заседания рассказал об усилении контроля за качеством и безопасностью продукции животного происхождения, поставляемой в магазины и учреждения, порекомендовав в качестве одной из дополнительных мер противодействия к недобросовестным поставщикам продуктов питания в организации социальной сферы, образования и здравоохранения включать условия, ограничивающие участие в торгах лиц, привлекавшихся к ответственности за нарушения требований техрегламентов Таможенного союза. Это и другие предложения будут до конца текущего месяца рассмотрены на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Ранее «Знамя» писало, что почти в сотне калужских школ обнаружили санитарные нарушения.

Фото ru.freepik.com.