В калужском Михееве стартовал чемпионат по высшему пилотажу

На аэродроме Михеево в Калужской области проходят соревнованиях по высшему пилотажу  в классе Advanced. В них  принимают участие спортсмены из разных регионов России, даже из далекого Сургута.

Именно оттуда приехал Иван Барсов. У себя на родине он занимается развитием аэродрома малой авиации вместе с отцом и руководит пилотажной группой «Барсы», в которой выступают девушки.

На соревнованиях такого класса Иван Барсов впервые, как рассказал сам летчик. В Михееве он выступает на самолете Як-55, как и еще несколько участников.

Кроме того, в состязании также есть пилоты на самолетах Extra330 и Су-26. Задача спортсменов в таком турнире — максимально четко выполнить комплексы фигур пилотажа, соблюдая высоты и углы крена и тангажа. При этом тип пилотажного самолета может быть разным, так как жестких требований по скоростям тут в отличие от гонок нет.

Соревнования проходят в течение нескольких дней, за которые пилоты летают как известный комплекс, когда схема фигур пилотажа показывается заранее, так и неизвестные комплексы — в них летчики узнают список фигур и порядок их выполнения в день соревнования.

Чемпионат продлится до 8 сентября.

На крайнем фото — Сергей Крикалев, космонавт, президент Федерации самолетного спорта, прилетевший в Михеево в гости на проходящий там чемпионат.

Ранее «Знамя» писало, что стали известны итоги соревнований ЧР по высшему пилотажу в калужском Михееве.

Фото Алены МОРГУНОВСКОЙ.