Калужская турфирма «Факел» нарушила права калужан и поплатилась за это

 В феврале этого года четверо калужан обратились в Калужский районный суд с иском к туристической фирме ООО «ТК «Факел» о защите авторских прав. Они утверждали, что созданные ими фотографии  «Ливадийский дворец», «Гурзуф», «Ялта», «Учан-Су», «Ласточкино гнездо» и «Чембало» размещены на сайтах этой турфирмы без их согласия и без ссылок на заимствования у авторов произведений.

На претензию об устранении нарушений прав авторов фирма не ответила. Представители ответчика иск не признали, представив суду экспертное заключение и нотариально заверенный протокол осмотра интернет-страниц; в этих документах указывалось на отсутствие спорных фотографий на указанных сетевых страницах.

Суд, посчитав, что незаконное использование турфирмой чужих авторских произведений не доказано, вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Однако калужане обжаловали решение суда в апелляционном порядке. Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела и заслушав стороны, признала факт незаконного использования фирмой авторских произведений.

Калужане предоставили суду доказательства того, что спорные фотографии первоначально были размещены в их личных фотоблогах в сети интернет. Областной суд пришел к выводу о допущенном ООО «ТК «Факел» нарушении исключительных авторских прав истцов и взыскал с фирмы компенсацию с учетом количества незаконно использованных авторских произведений: в пользу одного истца – 60 000 рублей, в пользу остальных трех истцов — по 20 000 рублей каждому, а также по 5 000 рублей в пользу каждого из четверых граждан в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, ранее «Знамя» писало, что калужанка обманула туристов на 20 млн рублей.

Фото ru.freepik.com.