В Полотняном Заводе отметили Натальин день

Накануне, 3 сентября, в музее-заповеднике «Полотняный Завод» в Дзержинском районе по давней осенней традиции отметили «Натальин день». Первый праздник прошел еще в 2000 году, как и теперь —  в первую субботу сентября.  Однако в этом году он был особенным, т.к. гости отмечали не только годовщину со дня рождения музы А.С. Пушкина — Натальи Гончаровой, но трехсотлетие Петра Великого.
К этому солнечному осеннему дню организаторы приурочили открытие сразу трех выставок. Так, одна из них знакомила гостей с личностью Натальи Николаевны через призму XXI века, вторая была посвящена одному предмету — скульптуре «Бюст А.С. Пушкина». Завершает праздничную троицу выставка «Образ эпохи Петра I в гравюре». Любопытно, но все экспонаты собраны из предметов, хранящихся в запасниках музея-заповедника.
Помимо чисто музейных мероприятий, заводчане подарили гостям конкурс цветоводов, литературно-музыкальную композицию «Венок для Натали», сеансы экскурсий по музею, различные мастер-классы и многое другое.
«Натальин день» один из самых популярных осенних праздников не только нашего региона, но и всей страны», — считает глава Калужского минкульта Павел Суслов.
Ранее «Знамя» писало, что в Натальин день в Полотняном Заводе вспомнят о Петре I.
Фото из аккаунта П. Суслова в ВК.