«Светофор» разорвал контракт с калужским поставщиком из-за высокой цены

Управление ФАС Калужской области описало ситуацию, в которой калужскому поставщику было отказано в сотрудничестве с ООО «Торгсервис 71» (торговая сеть «Светофор») из-за высокой цены на его продукцию. Тот отказывался снизить цены на сосиски, потому что это отразилось бы на качестве колбасного изделия.

Как отметило ведомство, на территории города Калуги и Калужской области сеть позиционирует себя как «магазин низких цен». В 2020 году  она начала сотрудничество с ИП Постниковым С.В., выпускавшим колбасы и сосиски. Но долго это не продлилось, т.к. вопреки популярности товара у покупателей «Светофор» не устроила закупочная цена (173 рубля за 1 кг сосисок) на товар. Другие поставщики предлагали ниже — 142,50 и 144,50 рубля.

Калужскому предпринимателю предложили снизить цену, иначе магазины сети отказывались принимать продукт, но ИП заявил, что дорожит своей репутацией.

«Калужское УФАС России рассмотрело вышеуказанные взаимоотношения торговой сети и поставщика и признало, что ООО «Торгсервис 71», прекратив сотрудничество с ИП Постниковым С.В., нарушило требования Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», — заявили в ведомстве.

Правильность вердикта подтвердили арбитражи.

Ранее «Знамя» писало, что экс-начальник лесозаготовки выплатит Калужскому минприроды 1,2 млн рублей.

Фото pyxis.nymag.com.