В Жуковском районе прошли соревнования молодых лесников

Тройку призеров составили специалисты Медынского лесничества и Дирекции парков Калужской области, рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области.

В селе Спас-Прогнанье 16 молодых специалистов лесничеств в 10 этапах конкурса продемонстрировали свои навыки в посадке лесных культур, оформлении лесохозяйственных объектов, определении болезней и вредителей леса, оказании первой медпомощи, разведении и тушении костра, полосе препятствий. Поприветствовал участников замминистра природных ресурсов и экологии региона Николай Кобозев.

 «От профессионализма работников лесной отрасли во многом зависит решение цели нацпроекта «Экология» по сохранению зеленых ресурсов страны. К сожалению, пока проблема нехватки квалифицированных кадров в нашем регионе и в целом по стране остается достаточно острой. Поэтому так важны неформальные встречи коллег, в ходе которых они не только могут повысить свой профессиональный уровень, но и обсудить решение текущих задач», — отметил Кобозев.

Профессиональный конкурс работников лесной отрасли проходит в Калужской области с 2019 года. За это время в нем приняли участие 35 специалистов. Целью проведения мероприятия минприроды обозначило вовлечение молодых сотрудников в лесную отрасль и повышение престижа профессии. Всем участникам соревнований были вручены дипломы и памятные подарки от профильного министерства. Победители, занявшие первые три места, забрали дипломы и денежные сертификаты.

Ранее «Знамя» сообщало, что запрет на въезд в леса Малоярославецкого района продлен до 5 сентября.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.