В парке «Ворсино» установили аэрационную систему калужской разработки

Накануне, 2 сентября, в индустриальном парке «Ворсино» в Калужской области состоялся запуск в эксплуатацию обновленной системы очистных сооружений.

Выяснилось, что на очистных в ИП «Ворсино» установили аэрационную систему «Политар», которую выпускает калужская научно-производственная фирма «ЭТЕК ЛТД», один из крупнейших российских производителей оборудования для коммунальных и промышленных предприятий.

«Установка произведена из современных отечественных материалов, имеет высокие массообменные характеристики по кислороду при низком потреблении электроэнергии. «Политар»… имеет технические и эксплуатационные характеристики на уровне лучших зарубежных аналогов«, — пояснили эксперты Агентства регионального развития.

«Политар» позволит обрабатывать дополнительные объемы сточных вод, при этом экологические требования будут соблюдены.

Обновленная система позволит обрабатывать дополнительные объемы сточных вод с соблюдением всех норм экологического законодательства. Как пояснила гендиректор ИП «Ворсино» Анна Трофимова, в зоне продолжается развитие инфраструктуры, сейчас ведутся работы над  увеличением объемов сетей водоснабжения и водоотведения.

В этом году в «Ворсине» был проведен капитальный ремонт насосного оборудования и автономной системы канализации, введен в эксплуатацию электроснабжающий распределительный пункт «Восточная-2» , который обеспечит потребителей суммарной мощностью 5 МВт. Наконец, почти завершено строительство второй железнодорожной ветки от станции Ворсино для роста пропускной способности контейнерных поездов.

Ранее «Знамя» писало, что калужские энергетики присоединили новые объекты Ворсино МЖД.

Фото ГАУ АРРКО Калужской области.