Земли Калужской области будут использоваться эффективнее

В регионе принимаются дополнительные меры для возвращения угодий в сельскохозяйственный оборот. Совещание по этой теме провел секретарь партии «Единая Россия» губернатор Калужской области Владислав Шапша.

На встрече глава региона отметил, что с этого года по поручению президента России запущенна программа эффективного вовлечения земель и развитие мелиоративного комплекса. Рассчитаны эти работы до 2031 года.

Главам региона и администраций поручено активнее взаимодействовать с Россельхознадзором по обращениям граждан. Особенно по таким ситуациям, как в деревне Мишково Боровского района. Там отходами загрязнено несколько земельных участков.

«Доведите дело до конца. Это принципиальный вопрос. Безобразие длится уже несколько лет. Надо призвать собственника земли к ответу и навести порядок», — прокомментировал ситуацию губернатор области.

Также глава региона предложил провести семинар, на котором представители Бабынинского района поделились бы своим успешным опытом работы в этом направлении.

Земельный фонд области составляет 2,9 млн гектаров, из которых на долю сельхозвладений приходится 61%. В течение последних пяти лет в области ежегодно возвращается в оборот порядка 20 000 — 30 000 гектаров.

Ранее «Знамя» сообщало, что козельский фермер вернул в оборот земли, не паханные с 1998 года.

Фото из паблика регионального отделения партии «Единая Россия».