В калужских колониях 1 сентября за парты сели почти 700 осуждённых

В исправительных учреждениях Калужской области 1 сентября начался новый учебный год. Как сообщает региональное управление ФСИН, в этот день за парты сели свыше 200 осужденных и семь несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. Они изучают предметы по программе общего образования.

Отмечается, что сегодня в каждой калужской колонии работают учебно-консультационные пункты, учебный процесс в которых осуществляют педагоги образовательных учреждений по месту дислокации учреждений. Обязательное общее образование должны получать сидельцы, не имеющие такового и не достигшие 30 лет, остальные учатся по желанию.

Кроме того, еще 489 осужденных приступили к изучению программы профессионального образования. Рабочие специальности они получают в пяти филиалах по 15 направлениям. В частности, в колониях можно выучиться на швею, сварщика, каменщика, токаря, электромонтера, слесаря и т.д.

Ранее сообщалось, что в Калужской области в новом учебном году за парты сели 15 000 школьников, 16 000 студентов ссузов и 20 000 абитуриентов вузов. Об этом писало «Знамя».

Фото пресс-службы УФСИН России по Калужской области.