Александр Погудин: «Терроризм — угроза № 1 в мире для всего человечества»

Директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Погудин отметил, что основные цели и задачи для каждого в нынешнее время — уберечь себя от подозрительных контактов и переписок в Сети, потому что это один из современных каналов воздействия террористов. Особенно это касается школьников.

«Сегодня терроризм — это не только и не столько диверсанты-одиночки, угонщики самолетов или убийцы-камикадзе. Современный терроризм — это мощные структуры с соответствующим масштабом оснащения. Главной целью террористов является нарушение общественной безопасности, которая в последующем выражается в посягательстве на жизнь и здоровье граждан. Мы можем коллективно противостоять этому злу, считаю, что одно из таких противостояний — это не поддаваться панике и не вступать в подозрительные группы в социальных сетях.

Мы прекрасно понимаем, что сейчас террористы работают в интернете, заводят специальные каналы, группы и особое внимание уделяют, конечно же, детям. У молодежи недостаточно опыта, поэтому они могут легко пойти на контакт с незнакомыми и даже подозрительными людьми, и такие примеры есть.

Еще одно явление – это телефонный терроризм, он широко применяется в мире. Срываются работы предприятий, школ, других объектов, наступает паника с большим скоплением людей.

Основным профилактическим методом борьбы с телефонным терроризмом считаю проведение в течение учебного года классных часов информационно-просветительского характера с участием представителей ОВД или ФСБ. И конечно, полное информирование населения о террористах, как говорится: «Знание равно оружие». Знающего и осведомленного человека не так просто сбить с пути», — прокомментировал Александр Погудин.

Также руководитель регионального юнармейского штаба рассказал, что патриотическое движение предпринимает ряд упреждающих моментов, создает соответствующие каналы, информирует, доводит до детей необходимую информацию о безопасности.

Фото А. ПОГУДИНА.