В Жуковском районе дачница спасла пожилую соседку от гибели в огне

О героическом поступке дачницы из Жуковского района Калужской области рассказало в четверг ГУ МЧС по региону. Она буквально на себе вынесла из огня пожилую соседку.

Пожар в дачном доме в СНТ «Птицевод-1» Жуковского района вспыхнул днем в субботу. Таисия Рагулина в тот момент пришла домой из леса с собакой. Увидела столб дыма и сразу побежала к нему, успев сообщить о случившемся брату Евгению, работающему спасателем.

Он как раз был на дежурстве, бригада сразу выехала на тушение. Соседи также пытались помочь, как могли. Однако огонь уже распространился на три дома. В дверях одного из них Таисия увидела бабушку-соседку — та пыталась вытащить телевизор и не обращала внимания на крики людей. Тогда девушка облилась ледяной водой и бросилась внутрь.

«Я понимаю, что бабуля сейчас просто всполыхнется и будет вся в огне, нужно бежать и спасать. Времени на раздумья не было. Пришлось схватить ее и оттолкнуть вперед, так как она рвалась обратно в дом. После нескольких шагов упала и я вместе с ней. Вокруг жар, шум, все трещит, обжигает, дышать нечем. Чуть ее проволокла по земле, потом подняла и тащила впереди себя к забору», — рассказала она спустя какое-то время.

У пенсионерки оказались обожжены лицо и руки, Таисия передала ее спасателям и кинулась помогать заливать пожар. Спасатели сумели локализовать возгорание уже к 15.43. Огнем уничтожены три дачи и два сарая, спасены три строения, в том числе два жилых дома. Установлено, что причиной стал хлопок газового баллона. Сейчас по этому поводу идет следствие.

Спасенную бабушку забрал сын. Однако еще одной дачнице от переживаний стало плохо, ее обнаружили спасатели и доставили медикам.

Начальник отряда лично отблагодарил Таисию за спасение пенсионерки. Девушке — 35 лет, она живет в Обнинске, работает в детсаду и растит дочь.

Между тем ранее под Перемышлем спасатели потушили лесной пожар. Как писало «Знамя», площадь возгорания составила 0,4 га.

Фото ГУ МЧС по Калужской области.