Семья как открытие

Многодетные родители Светлана и Владимир Зиновьевы из Яглова говорят, что в мечтах о будущем никогда не рисовали себе большую семью – рассчитывали на двоих наследников. Но двое превратилось в четверо. Что же заставило поменять свои планы?

Когда детство будущих супругов проходит среди большого числа братцев и сестренок, они без опаски относятся к многодетности. И, наоборот, единственные и неповторимые, как правило, ограничиваются одним ребенком в собственной семье. Зиновьевы в этом отношении – исключение. И он, и она росли в гордом одиночестве, и в мечтах рисовали себе одного — двух наследников, но судьба распорядилась по-своему.

Инициатором знакомства была боевая и озорная Светлана. А получилось все спонтанно. Она работала методистом в институте. Как-то в деканат заглянул симпатичный заочник. В завязавшемся разговоре девушка в шутку спросила, не хочет ли он на ней жениться. Студент юмора не понял и ответил, что хочет.

А на следующий день, когда Володя пришел с какими-то документами, Светлана вновь подколола:

— Ну, что – паспорт принесли, для загса?..

В каждой шутке – только доля шутки. Все-таки он ей чем-то успел понравиться. А Владимир с тех пор стал все чаще заглядывать на кафедру с конфетами.

Примерно через два года для загса понадобился тот самый паспорт. Молодые поехали в Воротынск, потому что там проходили очень красивые церемонии бракосочетания. Кто бы мог подумать, что через энное количество лет они, городские жители, обоснуются на ПМЖ в деревне Яглово, что рядом с поселком!

После того как их ячейка пополнилась вторым малышом, они подали заявку на участие в программе «Молодая семья», получили землю в поселке и потихоньку начали строиться. Тогда Зиновьевы еще не планировали совсем переезжать в деревню, а хотели использовать дом как летний вариант.

Родился Даня, затем — Арсений. Казалось бы, на этом можно и остановиться, как думали раньше. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Светлана говорит, что ей понравилось быть мамой большой и шумной семьи. А тут еще открылись перспективы расширения жилплощади за счет своего дома.

Вскоре семья пополнилась третьим богатырем – Мирославом. После мальчишек, конечно, захотелось девочку… Родилась Есения.

Дети семьи Зиновьевых отличаются большой самостоятельностью и харизмой. Даниил, к примеру, уже умеет неплохо обращаться со строительным инструментом и кабачки в кляре, если что, сварганит. А недавно на заработанные деньги тринадцатилетний Даня купил цыплят. Причем не простых, а тех, что будут нести зеленые яйца, чтобы, по его словам, маме интереснее было фотосессию проводить.

Двое старших ребят ходят в музыкальную школу, участвуют в массовых городских спортивных мероприятиях – велокроссах и забегах. Последовать их примеру вскоре собирается и Мирослав.

Младшая двухгодовалая Есения, несмотря на свою девичью сущность, нисколько не уступает братьям и успешно отвоевывает лидерское место и дома, и в садике.

Зиновьевы растят детей, посадили «свое» дерево в новом калужском скверопарке и мечтают закончить строительство дома, чтобы у каждого из домочадцев было по своей комнате.

История с последним, кстати, очень интересна. Идея бревенчатого дома из сказки пришла супругам при посещении резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Владимир сам ездил на Север за стройматериалами. Строители возвели деревянный сруб, а отделкой глава семьи занимается сам, изучая материалы и технологии.

На вопрос о том, какие проблемы их сейчас волнуют, Светлана поделилась: она подумывает о том, как будет совмещать дом и семью, когда выйдет из декрета.

Супруга работает заместителем заведующего детским садом, очень любит свою профессию. Но как быть со временем, как распределить его на всех и вся?

Светлана Зиновьева понимает, что в суете множества дел происходит недостаток близкого общения: «Дети быстро вырастают, можно ведь и не успеть со своей любовью…» Но многодетная мама все же надеется найти ту золотую середину, которая поможет и самореализоваться на работе, и сохранить гармонию в семье.

Фото из архива семьи Зиновьевых.