Мьянма подтвердила дружественный статус и приедет в Россию на ВЭФ-2022, куда отправится калужская делегация

Связи между странами укрепились благодаря оборонному партнерству.

История русско-мьянманских отношений началась еще в 1876 году и активно продолжается до сих пор. Россия экспортирует в Мьянму металлы, продукцию химической, целлюлозно-бумажной промышленности, а также является основным поставщиком вооружений. С мьянманским экспортом в нашу страну поступюает древесина и текстиль.

Военно-техническая связь между двумя государствами на сегодняшний момент самый продвинутый сегмент отношений. В 2009 году подписан пакет крупных контрактов на поставку в Мьянму российской продукции боевого назначения.

Кроме того, 12 июля 2022 года военное правительство Мьянмы и «Росатом» подписали меморандум о сотрудничестве в области атомной энергетики. С сентября в Мьянму начнутся поэтапные поставки мазута, который закупило в России руководство дружественного государства.

Участие в VII Восточном экономическом форум с 5 по 8 сентября мьянманская делегация также подтвердила. Представители этого государства примут участие в запланированных деловых встречах.

Ранее «Знамя» писало, что делегация Калужского региона также запланировала участие в панельных сессиях и круглых столах ВЭФ-2022.

Фото pxhere.com.