В Тарусской школе установили мемориальную доску героя СВО Никиты Алексеева

Сегодня, 30 августа, состоялось открытие мемориальной доски в память о жителе села Вознесенье Никите Алексееве, погибшем в ходе военной спецоперации. Гранитную мемориальную доску изготовили на Калужском камнеобрабатывающем предприятии.
Тарусская школа была выбрана неслучайно — именно в ней учился Никита Алексеев. Защитника Родины не стало этой весной, он погиб, исполняя долг перед Отечеством. Никита служил в ВДВ, был снайпером. Накануне рокового часа он в бою уничтожил девять нацистов.
«До СВО часто можно было слышать мысли, что наши деды и прадеды одолели фашистов, а современное поколение не способно на такие подвиги. Сейчас подобных разговоров никто не ведет. Напротив, героизм наших парней доказывает обратное. У нас растет крепкая духом и патриотичная молодежь», — отметил министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин.
Доска с изображением Никиты, награжденного орденом Мужества посмертно, теперь будет ежедневно встречать ребят перед входом в школу.
«Сегодня много было сказано добрых слов о Никите. Школьники слушали. В их рядах было очень тихо, и это, безусловно,  показатель, что детям не все равно. Вот для них, живых, и нужна эта память, эта мемориальная доска», — отметил глава администрации Тарусского района Михаил Голубев.
Концепция мемориальной доски была разработана сектором главного архитектора Калуги. Алексей Комов также принял участие в открытии памятного знака.
«С большим воодушевлением воспринял обращение подготовить проект мемориальной доски Никиты Алексеева. Работая над ним, чувствовал, прежде всего, благодарность Никите за его служение и подвиг. Сегодня как никогда актуален девиз: «Все для фронта, все для Победы!» А еще важно на каждом участке работы всем нам сегодня чувствовать ответственность перед страной и ребятами, которые сейчас сражаются с нацизмом на фронтах СВО», — сказал Алексей Комов на открытии мемориальной доски на стенах тарусской школы.
Напомним, ранее «Знамя» писало, что в калужских школах появится урок «Разговоры о важном», в ходе которого ученикам будут рассказывать о СВО.