Домом Ципулина в Калуге займутся начинающие реставраторы

Управление по охране культурного наследия Калужской области поделилось информацией о ходе реставрации памятника деревянного зодчества в историческом центре Калуги «Городская усадьба купца И.К. Ципулина (кон. XIX — нач. XX вв.)».

Специалисты  пояснили, что проект выбран властями для проведения выездной школы реставрации, его сделают начинающие реставраторы.

Курсы, обучение на которых пройдут новички, помогут им разобраться в том, как выполнять широкий спектр подготовительных реставрационных работ — от обследования объекта до создания эскизного проекта по приспособлению для современного использования.

«Эти наработки могут быть использованы проектировщиком при разработке проекта реставрации усадьбы Ципулина, что окажет значительную поддержку процессу проектирования и сэкономит время проектных работ. Более того, городская управа города Калуги, являющаяся одним из организаторов мероприятия, обеспечит всех учеников школы жильем на время курса, питанием и всей необходимой учебной литературой», — пояснили в областном управлении.

Ранее «Знамя» писало, что в мае 2022 года здание покинули жильцы.

Фото паблика  uprkultur40 в ВК.