ОМС уходит в цифру

С первого декабря 2022 года в России состоится запуск цифрового полиса ОМС. Как сообщили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Калужской области, нововведение регулируется ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28 июня 2022 года.

С этого времени полис будет представлен в виде штрихового кода. Храниться данные о документах будут в едином регистре застрахованных лиц.

Граждане смогут поместить свой цифровой полис в личный кабинет на портале госуслуг или на телефон в форме QR-кода. При обращении за медицинской помощью достаточно будет предъявить в регистратуре поликлиники паспорт или свидетельство о рождении, и ее сотрудники самостоятельно идентифицируют пациента. Добавим, что по желанию полис ОМС можно по-прежнему оформлять на бумаге или в виде пластиковой карты.

Сейчас все технологии, которые необходимы для запуска системы, отработаны и находятся в высокой степени готовности.

Особое внимание уделено защите персональных данных и медицинской информации участников ОМС, обеспечению кибербезопасности.

После полноценного запуска цифрового полиса ОМС всем появившимся на свет после 1 декабря этого года оформлять его не придется, так как полис будет появляться у каждого россиянина автоматически, по факту рождения или получения гражданства.