Стали известны имена победителей конкурса «Калуга урожайная»

Огурцы, помидоры, тыквы, кабачки, капуста, ягоды самых неожиданных форм, цветов и размеров, здесь можно было увидеть и  другие, более редкие для средней полосы России дары земли — арбузы, виноград, дыни, алычу. Вся эта красота была представлена дачниками и садоводами, которые приняли участие в конкурсе «Калуга урожайная».

Всего в конкурсе принимали участие 219 калужских дачников, садоводов и огородников, напомним, что мероприятие проводилось в 27-й раз.

«То, что мы видим сейчас, – это лишь вершина айсберга. Это кропотливая, очень тяжелая работа, в которой не может быть перерыва. Если взялся – то до победы, до результата, до урожая! Только так и никак иначе!» — сказал, открывая церемонию награждения, первый заместитель городского голова Калуги Александр Серяков.

Победу в конкурсе одержали три калужанина. Так, в номинации «Лучший садовый, огородный участок» победила Ирина Нечаева. Она точно знает, как и умеет выращивать на девяти сотках  несколько сортов огурцов, помидоров, перцев. А также на ее участке растут пепино, батат, шпинат, арбузы, дыни, виноград, тибетская малина, голубика и многое другое.

В номинации «Лучший приусадебный участок» победу одержал Александр Суховеев. А номинацию «Лучшее личное подсобное хозяйство» выиграла Оксана Кравченко, она выращивает вместо огурцов и помидоров гусей, уток, индюков, павлинов и даже пони. Напомним, ранее «Знамя» писало, что стало известно имя лучшего дворника Калуги.

Дарьи ФУРМАН.