Санавиация доставила младенца из Курска в Калугу

Решение по переправке ребенка по воздуху было принято специалистами областного перинатального центра в Курске. Недоношенного малыша, родившегося в перинатальном центре раньше срока, доставили в калужский центр «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова на санитарном вертолете.

Как рассказали в областном перинатальном центре, малышу требуется офтальмологическая операция, которую невозможно провести в Курске.

«При постановке диагноза неонатологи используют все возможности лабораторной службы и функциональные методы. Новорожденных осматривают невропатолог, ортопед, офтальмолог. Особое внимание при осмотре офтальмолог уделяет недоношенным деткам», — отметили в Курском ОПЦ.

По словам курских врачей, в отделении созданы условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи новорожденному, в том числе есть возможность лазерной коррекции ретинопатии. Но в данном случае потребовалась помощь специализированной офтальмологической клиники.

Курские врачи благодарны калужским коллегам за быстрое решение об операции и работу команды санитарной авиации Курской областной клинической больницы. Ранее «Знамя» писало, что калужская санавиация доставила пациента с инсультом из КБ № 8.

Фото областного перинатального центра.