Woman's hand showing keys from new apartment

Калужские дольщики разместили на счетах эскроу 6,4 млрд рублей

Калужане купили 1 258 квартир по счетам эскроу. Деньги в сумме 6,4 млрд рулей уже размещены на счетах застройщиков. Итоги за первое полугодие опубликовали специалисты Калужского отделения Банка России.

«До времени раскрытия счета эскроу средства людей в банках дополнительно застрахованы государством на сумму до 10 миллионов рублей», — прокомментировала заместитель управляющего Калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

В случае банкротства банка вкладчику гарантируют возврат уплаченных за квартиру денег, но не более определенного лимита. Эскроу-счет предназначен, чтобы обезопасить сделку.

По данным на начало июля, 2 593 калужские семьи ожидают получения ключей от новых квартир. Они перечислили на спецсчета 8,6 млрд рублей. Общий лимит финансирования проектов долевого строительства вырос с 12,7 до 15,8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе отделения по Калужской области ГУ Банка России по ЦФО.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что Банк России проведет для калужан финансовый квест 27 августа. Он приурочен к празднованию Дня города.

Фото ru.freepik.com.