Житель Малоярославецкого района с чужого телефона оформил кредит на 1,4 млн

В Малоярославецком районе Калужской области возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковской карты. Как сообщает в четверг региональное УМВД, оно заведено в отношении 21-летнего местного жителя.

Ранее в дежурную часть полиции обратился мужчина. Он потерял смартфон с установленным на нем мобильным банком. Когда обратился в офис кредитной организации, оказалось, что через его телефон оформлен заем на 1,4 млн рублей, 190 000 уже сняты со счета.

Молодого человека быстро нашли, доставили в отдел, он во всем признался. По его словам, к нему пришел друг и предложил купить найденный на улице мобильник. Тот смог его включить, зайти в приложение, а затем через него оформить кредит.

Лишь небольшую часть денег он смог перевести на свой счет, остальные операции банк отклонил, а карту заблокировал. После этого юноша вернул гаджет продавцу и отказался от покупки, но от следствия скрыться не смог.

Сейчас молодой человек отпущен под подписку о невыезде.

Ранее похожее дело было заведено в калужском Обнинске. Как писало «Знамя», там местный житель оформил на свою сожительницу через ее телефон 50 кредитов и даже успел потратить взятые деньги.

Фото pxhere.com.